Category: Eventi
Visite: 295

Torneo delle Regioni 2018: il programma di gare dell'E-R softball

L’attesissimo Torneo delle Regioni 2018 è ormai alle porte, e il calendario completo della manifestazione è già disponibile sul sito F.I.B.S.: ecco il dettaglio del programma di gare delle rappresentative Emilia-Romagna per le categorie Little e Junior League Softball.

LITTLE LEAGUE - Ronchi dei Legionari

PIEMONTE
LOMBARDIA
VENETO
FRIULI VENEZIA GIULIA
EMILIA-ROMAGNA
TOSCANA
LAZIO

 

VENERDì 22 GIUGNO

LAZIO vs. EMILIA-ROMAGNA / campo Ronchi NBP

EMILIA ROMAGNA vs. TOSCANA / campo Ronchi NBP

EMILIA-ROMAGNA vs. PIEMONTE / campo Ronchi Stars

-

SABATO 23 GIUGNO 

EMILIA-ROMAGNA vs. FRIULI VENEZIA GIULIA / campo Ronchi Stars

VENETO vs. EMILIA-ROMAGNA / campo Ronchi NBP

LOMBARDIA vs. EMILIA-ROMAGNA / campo Ronchi Stars

Al termine di tutti gli incontri le prime due squadre classificate accederanno alla finalissima.

-

DOMENICA 24 GIUGNO 

1°CLASSIFICATA vs. 2°CLASSIFICATA / campo Ronchi Stars

 

JUNIOR LEAGUE - Castions di Strada / Cervignano

GIRONE A GIRONE B
LOMBARDIA EMILIA - ROMAGNA
TOSCANA VENETO
PIEMONTE SARDEGNA
FRIULI VENEZIA GIULIA LAZIO

 

VENERDì 22 GIUGNO

EMILIA-ROMAGNA vs. VENETO / Cervignano

LAZIO vs. EMILIA-ROMAGNA / Cervignano

-

SABATO 23 GIUGNO 

SARDEGNA vs. EMILIA-ROMAGNA / Cervignano

Al termine della prima fase, le prime due formazioni qualificate di ogni girone accederanno alle semifinali, che determineranno le due finaliste:

Semifinale 1: 1°CLASS.GIRONE A vs. 2°CLASS.GIRONE B / Castions di Strada

Semifinale 2: 1°CLASS.GIRONE B vs. 2°CLASS.GIRONE A / Cervignano

Le formazioni che si saranno classificate terze e quarte, si scontreranno contro le squadre che avranno ottenuto il medesimo piazzamento nell'altro girone per definire la seconda metà della classifica finale.

3°CLASS. GIRONE A vs. 3°CLASS. GIRONE B / Castions di Strada

4°CLASS. GIRONE A vs. 4°CLASS. GIRONE B / Cervignano

-

DOMENICA 24 GIUGNO

Finale 1°/2°: VINCENTE SEM.1 vs. VINCENTE SEM.2 / Castions di Strada

Finale 3°/4°: PERDENTE SEM.1 vs. PERDENTE SEM.2 / Cervignano

 

NOTA: PER OGNI CATEGORIA, IL PRIMO PLAY-BALL DELLA GIORNATA è FISSATO ALLE ORE 8.30. OGNI SUCCESSIVO INCONTRO AVRà INIZIO 30 MINUTI DOPO LA FINE DELLA PARTITA PRECEDENTE. DURANTE LO SVOLGIMENTO DEL TORNEO FORNIREMO ADEGUATI AGGIORNAMENTI SUGLI ORARI EFFETTIVI DELLE PARTITE.